RPP Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 4 Kelas 3 SD Kurikulum 2013

RPP Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 4 Kelas 3 SD Kurikulum 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar
Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:

RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 1
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 2
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 3
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 5
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 6

*

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan: SD Labschool Unnes
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 3 : Pengaruh Perubahan Cuaca terhadap Kehidupan Manusia
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKN, PJOK
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran


A. Tujuan Pembelajaran


1. Dengan membaca/menyimak teks, siswa mampu menjelaskan pengaruh perubahan cuaca terhadap kesehatan.

2. Siswa mampu menggunakan kamus untuk mencari arti kata dengan media teks bacaan.

3. Dengan kegiatan wawancara, siswa mampu mencari informasi asal usul temannya dan memahami keberagaman karakteristik orang lain.

4. Dengan berlatih dan mencoba, siswa mampu melakukan gerakan bergantung, berayun, dan berputar.


B. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam untuk mengawali kegiatan di kelas. Kemudian memeriksa dan mencatat kehadiran siswa di daftar presensi siswa. Tidak lupa guru menanyakan kabar dan kondisi siswa pada hari itu.

2. Siswa berdoa bersama-sama dengan dipimpin oleh ketua kelas, atau dipimpin oleh siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu sesuai dengan kesepatakan kelas.

3. Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza, dan dilanjutkan dengan menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Berkibarlah Benderaku.


Kegiatan Inti


1. Siswa menyimak terks berjudul "Menjaga Kesehatan Akibat Perubahan Cuaca".

2. Siswa mencari kata-kata dan ungkapan baru yang ada pada teks dengan menggunakan kamus.

Kamus bahasa

3. Siswa mencoba membuat teks percakapan dan memperagakan percakapan tersebut di depan kelas.

4. Siswa bersama-sama membaca teks tentang keanekaragaman rumah adat sebagai bagian dari kekayaan budaya bangsa Indonesia.

5. Siswa bersama-sama mencoba mencari tahu rumah adat, asal suku, dan asal daerah dari rumah adat.

6. Siswa berlatih untuk mewawancarai teman untuk mengetahui keberagaman karakteristik orang lain.

7. Siswa mencoba memahami cara berayun dan berputar saat bergantungan dengan cara melihat contoh atau video dari guru.

8. Siswa mencoba melakukan gerakan berayun dan berputar saat bergantungan.



Kegiatan Penutup

1. Siswa mampu mengemukakan hasil kegiatan pembelajaran hari ini.

2. Guru memberikan penguatan, simpulan, atau tugas belajar di rumah.

3. Doa yang dipimpin oleh seorang siswa yang bertugas pada hari itu.

4. Salam

C. Penilaian


Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang                                       Wali Kelas 3A,



.........................................................                                             M. Rifan Fajrin, S.Pd.
close