RPP Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 2 Kelas 3 SD Kurikulum 2013
RPP Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 2 Kelas 3 SD Kurikulum 2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 1
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 3
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 5
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 6
*
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 3 : Pengaruh Perubahan Cuaca terhadap Kehidupan Manusia
Muatan Pembelajaran : PPKN, Bahasa Indonesia, PJOK
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
1. Dengan membaca teks siswa dapat memahami keberagaman karakteristik bangsa, dan mengetahui bagaimana cara mencari informasi tentang beraneka bahasa daerah.
2. Dengan membaca cerita dan menyimak teks, siswa dapat membuat pertanyaan dari teks surel (email), serta dapat menjelaskan proses terbentuknya hujan.
3. Dengan membaca teks tentang gerakan meloncat serta mencoba praktik, siswa dapat memahami gerak lokomotor meloncat, serta dapat melakukan gerakan menirukan hewan.
Kegiatan pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam untuk mengawali kegiatan di kelas. Kemudian memeriksa dan mencatat kehadiran siswa di daftar presensi siswa. Tidak lupa guru menanyakan kabar dan kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa berdoa bersama-sama dengan dipimpin oleh ketua kelas, atau dipimpin oleh siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu sesuai dengan kesepatakan kelas.
3. Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza, dan dilanjutkan dengan menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Indonesia Pusaka.
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks tentang keberagaman bahasa daerah sebagai kekayaan budaya bangsa Indonesia.
2. Siswa mencoba mencari tahu keberagaman bahasa daerah yang ada di Indonesia.
3. Siswa menentukan sikap terpuji dalam menghadapi keberagaman di Indonesia.
4. Siswa membaca cerita berbentuk surel (email) yang berjudul "Pengalaman Arga".
5. Membuat pertanyaan berdasarkan teks surel yang berjudul "Pengalaman Arga".
6. Siswa menyimak teks berjudul "Hujan"
7. Siswa membaca teks tentang gerakan meloncat menyerupai gerakan hewan.
8. Siswa mencoba praktik melakukan gerakan meloncat katak dan kanguru.
Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengemukakan hasil kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penguatan, simpulan, atau tugas belajar di rumah.
3. Doa yang dipimpin oleh seorang siswa yang bertugas pada hari itu.
4. Salam
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 3A,
......................................................... M. Rifan Fajrin, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 1
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 3
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 5
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 6
*
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan: SD Labschool UnnesKelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 3 : Pengaruh Perubahan Cuaca terhadap Kehidupan Manusia
Muatan Pembelajaran : PPKN, Bahasa Indonesia, PJOK
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks siswa dapat memahami keberagaman karakteristik bangsa, dan mengetahui bagaimana cara mencari informasi tentang beraneka bahasa daerah.
2. Dengan membaca cerita dan menyimak teks, siswa dapat membuat pertanyaan dari teks surel (email), serta dapat menjelaskan proses terbentuknya hujan.
3. Dengan membaca teks tentang gerakan meloncat serta mencoba praktik, siswa dapat memahami gerak lokomotor meloncat, serta dapat melakukan gerakan menirukan hewan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam untuk mengawali kegiatan di kelas. Kemudian memeriksa dan mencatat kehadiran siswa di daftar presensi siswa. Tidak lupa guru menanyakan kabar dan kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa berdoa bersama-sama dengan dipimpin oleh ketua kelas, atau dipimpin oleh siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu sesuai dengan kesepatakan kelas.
3. Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza, dan dilanjutkan dengan menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Indonesia Pusaka.
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks tentang keberagaman bahasa daerah sebagai kekayaan budaya bangsa Indonesia.
2. Siswa mencoba mencari tahu keberagaman bahasa daerah yang ada di Indonesia.
3. Siswa menentukan sikap terpuji dalam menghadapi keberagaman di Indonesia.
4. Siswa membaca cerita berbentuk surel (email) yang berjudul "Pengalaman Arga".
5. Membuat pertanyaan berdasarkan teks surel yang berjudul "Pengalaman Arga".
6. Siswa menyimak teks berjudul "Hujan"
7. Siswa membaca teks tentang gerakan meloncat menyerupai gerakan hewan.
8. Siswa mencoba praktik melakukan gerakan meloncat katak dan kanguru.
Loncat Kanguru |
Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengemukakan hasil kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penguatan, simpulan, atau tugas belajar di rumah.
3. Doa yang dipimpin oleh seorang siswa yang bertugas pada hari itu.
4. Salam
C. Penilaian
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 3A,
......................................................... M. Rifan Fajrin, S.Pd.