RPP Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 5 Kelas 3 SD Kurikulum 2013

RPP Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 5 Kelas 3 SD Kurikulum 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:

RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 1
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 2
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 3
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 6

*

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan: SD Labschool Unnes
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 4 : Cuaca, Musim, dan Iklim
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKN, Matematika
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran


A. Tujuan Pembelajaran


1. Dengan menyimak teks, siswa dapat menjelaskan kelebihan iklim tropis di Indonesia.

2. Dengan media teks bacaan, siswa dapat mengeksplorasi informasi penting percakapan.

3. Dengan membaca teks siswa dapat melengkpai pernyataan tentang keberagaman dan menjelaskan tentang manfaat kerjasama.

4. Dengan berlatih mengerjakan soal, siswa dapat menyelesaikan soal pengurangan pecahan dengan benar dan cepat.


B. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan pendahuluan

1. Guru memulai kegiatan dengan berucap salam. Kemudian dilanjutkan dengan guru memeriksa dan mencatat kehadiran siswa di daftar presensi siswa. Guru juga dapat memeriksa dan menanyakan kabar serta kondisi siswa pada hari itu.

2. Siswa bersama-sama berdoa, dipimpin oleh ketua kelas atau oleh siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu. Penunjukan siswa yang bertugas memimpin doa disesuaikan dengan cara yang telah disepakati bersama.

3. Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza, dan dilanjutkan dengan menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Hymne Guru.


Kegiatan Inti

1. Siswa membaca percakapan yang berjudul "Diskusi Membuat Tugas" dengan bimbingan dan dengan teks yang telah disediakan oleh guru.

2. Siswa mencoba menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks.

3. Siswa menyimak teks yang berjudul "Kelebihan Iklim Tropis", selanjutnya siswa diharapkan dapat menjelaskan dan mempresentasikan kelebihan iklim tropis yang ada di negara Indonesia.



4. Siswa membaca teks tentang makna bekerja sama meskipun berbeda keinginan, misalnya dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari di sekolah atau di rumah.

5. Siswa mencoba melengkapi pernyataan berdasarkan pemahaman siswa mengenai keberagaman dan kerja sama.

6. Siswa membentuk kelompok dan berdiskusi untuk menentukan sikap yang terbaik untuk bekerja sama dalam menjaga kebersihan di sekolah maupun di lingkungan rumah masing-masing.

7. Siswa berlatih mengerjakan soal-soal pengurangan bilangan pecahan dengan bimbingan dari guru.

8. Siswa mengerjakan soal-soal pengurangan pecahan dengan bantuan gambar yang telah disediakan oleh guru.


Kegiatan Penutup

1. Siswa dapat menyampaikan tentang apa saja yang telah dipelajari di dalam kegiatan pembelajaran hari ini.

2. Guru dapat memberikan penguatan, simpulan pembelajaran, atau memberikan tugas belajar di rumah maupun tugas-tugas terstruktur lainnya.

3. Kegiatan diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu.

4. Kegiatan diakhiri dengan salam dan bersalam-salaman.

5. Siswa yang mendapat tugas piket kelas, harus bertanggung jawab menyelesaikan tugasnya.


C. Penilaian


Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan


Mengetahui,

Kepala SD Labschool Unnes Semarang                                       Wali Kelas 3A,







.........................................................                                             M. Rifan Fajrin, S.Pd.
close