RPP 1 Lembar Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 4 Kelas 3 SD Kurikulum 2013

RPP 1 Lembar Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 4 Kelas 3 SD Kurikulum 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar
Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:

RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 1
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 2
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 3
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 5
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 6

*

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Satuan Pendidikan: SD Labschool Unnes
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 2 : Perubahan Cuaca
Muatan Pembelajaran : PJOK, Bahasa Indonesia, PPKN
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran


A. Tujuan Pembelajaran


1. Dengan aktivitas berolahraga siswa mampu mempraktikkan variasi gerak bertumpu, keseimbangan, dan putaran, serta dapat menemukan kata khusus dalam bidang olahraga.

2. Dengan membaca teks dan melengkapi kalimat berdasarkan teks bacaan, siswa dapat memahami dan menjelaskan perubahan cuaca dan pengaruhnya bagi manusia.

3. Siswa dapat menulis cerita pengalaman akibat perubahan cuaca.

4. Dengan aktivitas membaca percakapan, bercerita, dan menentukan pernyataan yang tepat dan tidak tepat, siswa mampu memahami kerja sama dalam keberagaman.


B. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan pendahuluan

1. Kegiatan di kelas diawali oleh guru dengan mengucapkan salam. Kemudian, guru memeriksa dan mencatat kehadiran siswa, serta menanyakan kabar dan kondisi siswa pada hari itu.

2. Siswa bersama-sama berberdoa sebelum mengawali kegiatan pembelajaran. Kegiatan doa dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu.

3. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza dengan bimbingan guru, atau menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Ibu Kartini.


Kegiatan Inti


1. Siswa melakukan gerakan keseimbangan sambil berputar di tempat setelah sebelumnya melakukan gerak pemanasan terlebih dahulu.

2. Siswa melakukan gerakan melompat sambil berputar, dengan contoh dari guru atau melalui video pembelajaran.

3. Siswa menemukan kata khusus dalam bidang olahraga dengan bimbingan dan penjelasan dari guru.

4. Siswa membaca teks "Bermain Saat Cuaca Panas" dengan seksama. Aktivitas membaca oleh seorang siswa dengan siswa yang lain menyimak.

www.rifanfajrin.com
"Bermain Saat Cuaca Panas"


5. Siswa melengkapi kalimat berdasarkan bacaan.

6. Siswa membaca teks tentang dampak perubahan cuaca bagi kesehatan tubuh.

7. Siswa mencoba menulis cerita pengalaman menderita salah satu penyakit akibat perubahan cuaca. Siswa bisa menceritakan terlebih dahulu secara lisan, kemudian menuliskannya di buku masing-masing.

8. Siswa membaca percakapan tentang memberikan bantuan.

9. Siswa bercerita kegiatan yang akan dilakukan jika mengunjungi tempat pengungsian.

10. Siswa membaca teks tentang makna membantu sesuai dengan kemampuan.

11. Siswa menentukan pernyataan yang tepat dan tidak tepat.


Kegiatan Penutup

1. Siswa mampu mengemukakan hasil kegiatan pembelajaran hari ini.

2. Guru memberikan penguatan, simpulan, atau tugas belajar di rumah.

3. Doa yang dipimpin oleh seorang siswa yang bertugas pada hari itu.

4. Salam


C. Penilaian


Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang                                       Wali Kelas 3A,



.........................................................                                             M. Rifan Fajrin, S.Pd.
close