Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar (Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar
Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 2
___________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:

RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 3
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 5
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 6
===

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Satuan Pendidikan: SD Labschool Unnes
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 1 : Keadaan Cuaca
Muatan Pembelajaran : PJOK, Bahasa Indonesia, PPKN
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran


1. Dengan berolahraga dan berdiskusi, siswa dapat melakukan gerakan keseimbangan dan mengetahui kekuatan kaki saat melakukan gerak keseimbangan.

2. Dengan membaca teks dan melakukan pengamatan berbagai bentuk awan, siswa dapat menjelaskan perubahan cuaca dan pengaruhnya bagi aktivitas manusia.

3. Dengan berdiskusi dan bertanya jawab, siswa mampu mengetahui berbagai makanan dan minuman tradisional dari daerah asal siswa, serta mampu menjaga persatuan dan kesatuan di tengah keberagaman suku bangsa.

B. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan pendahuluan

1. Kegiatan di kelas diawali dengan salam, memeriksa kehadiran siswa, serta bertanya jawab tentang kondisi siswa pada hari itu.

2. Satu orang siswa bertugas memimpin doa sesuai dengan gilirannya.

3. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza dengan bimbingan guru, atau salah satu siswa berlatih memimpin di depan kelas.


Kegiatan Inti

1. Siswa melakukan pemanasan sebelum melakukan olahraga di lapangan dipimpin oleh seorang siswa dengan bimbingan guru.

2. Siswa mendengarkan penjelasan guru, dan berdiskusi tentang kekuatan kaki saat melakukan gerakan keseimbangan.

3. Guru memberi contoh, dan siswa mencoba melakukan gerak keseimbangan dengan menggunakan kaki.

4. Siswa menyimak penjelasan guru lalu mengamati berbagai bentuk awan dan pertandanya.

5. Siswa mencatat hasil pengamatan keadaan langit dan bentuk awan di buku catatan masing-masing.

6. Siswa berlatih membuat percakapan berkaitan dengan keadaan cuaca dengan contoh cerita yang telah diberikan.

7. Dengan membaca teks yang telah disiapkan oleh guru, serta berdiskusi, siswa mencari tahu berbagai makanan dan minuman tradisional asal daerah siswa.

www.rifanfajrin.com


8. Siswa menunjukkan bagaimana cara menjaga persatuan dan kesatuan di tengah keberagaman suku bangsa di Indonesia, terutama berkaitan dengan kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah.


Kegiatan Penutup

1. Siswa mampu mengemukakan hasil kegiatan pembelajaran hari ini.

2. Guru memberikan penguatan, simpulan, atau tugas belajar di rumah.

3. Doa yang dipimpin oleh seorang siswa yang bertugas pada hari itu.

4. Salam

C. Penilaian


Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang                                       Wali Kelas 3A,



.........................................................                                             M. Rifan Fajrin, S.Pd.

close