Contoh RPP Kurikulum 2018 Revisi 2018 Kelas 3 SD Tema 2 Subtema 1 PB 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013


Satuan pendidikan              : SD .......................................
Kelas / semester                  : III / 1
Tema                                   : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema                            : 1. Manfaat Tumbuhan Bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran ke                  : 1
Alokasi Waktu                    : 1 Hari (5 x 35 menit)



A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Matematika
Kompetensi dasar
3.1    Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah
4.1    Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan   
         Cacah
Indikator
3.1.1. Menentukan  sifat – sifat operasi pada bilangan cacah
4.1.1 Mengerjakan penyelesaian masalah yang melibatkan sifat–sifat operasi hitung pada bilangan cacah

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.8   Menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan 
        untuk kesenangan
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku 
dan kalimat efektif
Indikator 
3.8.1. Mempresentasikan pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis dan visual dengan tujuan untuk kesenangan
4.8.1. Memerankan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif

SBDP
Kompetensi Dasar
3.2   Menguraikan bentuk dan variasi pola irama dalam  lagu
4.2   Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu
Indikator 
3.2.1. Menjelaskan bentuk dan variasi pola irama dalam lagu
4.2.1. Memperagakan bentuk dan variasi pola irama dalam lagu

C. Tujuan pembelajaran
1. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menentukan  sifat – sifat operasi pada bilangan cacah
2. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat mengerjakan penyelesaian masalah yang melibatkan sifat–sifat operasi hitung pada bilangan cacah
3. Dengan memperhatikan tanda baca, siswa dapat menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan 
4. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat memeragakan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
5. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan bentuk dan variasi pola irama dalam lagu
6. Dengan kegiatan bersama – sama, siswa dapat Memperagakan bentuk dan variasi pola irama dalam lagu

D. Materi Pembelajaran 
Manfaat tumbuhan bagi kehidupan Manusia

E. Model Pembelajaran
Ceramah, diskusi dan tugas

F. Media/ Alat, bahan dan sumber belajar
Media : teks dongeng “pohon apel yang tulus”
Sumber belajar :
Buku siswa kurikulum 2013 revisi 2018 tema 2 “Menyayangi Tumbuhan dan Hewan” Subtema 1 Pembelajaran 1 Halaman 2
Buku guru kurikulum 2013 revisi 2018 tema 2 “Menyayangi Tumbuhan dan Hewan” Subtema 1 Pembelajaran 1 Halaman 2


G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembuka

1. guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa petugas piket.
3. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan pada hari itu.
4. Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan bernyanyi atau bermain tebak-tebakan atau kegiatan lain.
5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajar  an dilaksanakan.
6. Guru melakukan apersepsi, siswa di  ingatkan kembali tentang hal-hal yang perlu diperhatikan ketika membaca teks dengan suara lantang.
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membaca teks:

a.  Lafal
- Mengucapkan kata dengan tepat
- Menggunakan frasa yang tepat (bukan kata demi kata)

b.  Intonasi suara
      Kalimat yang diakhiri dengan tanda titik intonasi suaranya datar. 
      Kalimat yang diakhiri tanda tanya intonasi suaranya menurun. Kalimat yang diakhiri tanda  
      seru intonasi suaranya agak naik.

c.  Ekspresi
      Siswa membaca dengan penuh perasaan. 

d.  Tanda baca
      -  Jika saat membaca bertemu tanda koma (,) maka pembaca berhenti membaca sebentar, lalu 
          dilanjut  kan kembali.
       -  Jika saat membaca bertemu tanda titik (.) maka pembaca berhenti membaca kemudian 
           pembaca mulai membaca kalimat berikutnya.

e.  Suara lantang dan dapat didengar oleh orang lain dengan jelas.


Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks dongeng secara bergantian dengan suara lantang. Setiap siswa membaca satu paragraf. Pada kegiatan ini guru melakukan penilaian.
2. Siswa dan guru mendiskusikan kata-kata yang belum dipahami siswa.
3. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi dongeng yang telah dibacanya.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang sifat pertukaran pada penjumlahan.
5. Guru membawa 2 buah kotak ke dalam kelas. Kotak pertama berisi 35 helai daun kering. Kotak kedua berisi 15 helai daun kering. Guru dan siswa menghitung bersama banyaknya daun kering di kotak pertama dan kedua. Salah satu siswa menjadi sukarelawan untuk menuliskan penjumlahan berdasarkan banyaknya daun kering di kedua kotak.
35 15 = 50
6. Guru mengubah letak kotak pertama dengan kotak kedua. Salah satu siswa menjadi sukarelawan menuliskan penjumlahan berdasarkan pertukaran tempat kedua kotak. Guru mengoreksi penjumlahan yang telah ditulis siswa.
15 + 35 = 50
Jadi 35 + 15 = 15 + 35 = 50
7. Guru memberikan contoh lagi dengan penjumlahan lain:
120 + 930 = 1050
930 + 120 = 1050
Jadi, 120 + 930 = 930 + 120
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa jika ada hal yang ingin di tanyakan
9. Guru menjawab pertanyaan – pertanyaan siswa.
10. Siswa mengerjakan latihan soal – soal dengan memperhatikan sifat pertukaran pada penjumlahan. Guru menilai hasil pekerjaan siswa.
11. Siswa dan guru mendiskusikan pohon cemara sebagai tumbuhan yang banyak memiliki manfaat
12. Kayu cemara dapat digunakan untuk membuat perabot rumah tangga. Daun cemara dapat dijadikan teh yang banyak mengandung vitamin C. Pohon cemara dapat diolah menjadi minyak yang dapat digunakan untuk mebgobati penyakit sinus dan juga batuk.
13. Guru mencontohkan cara menyanyikan lagu Cemara ciptaan AT.Mahmud yang di ikuti oleh siswa. Pada saat guru menyanyikan lagu Cemara pada bait pertama dan kedua, sambil menunjukkan kertas origami ( bisa kertas lain ) berwarna biru.

Saat guru menyanyikan bait ketiga, guru menunjukkan kertas origami   
(bisa kertas lain) berwarna kuning.

Guru menunjukkan kertas origami (bisa kertas lain) berwarna hijau saat menyanyikan bait keempat. Hal ini dilakukan dengan tujuan mengenalkan pola irama yang ada pada lagu cemara.

1. Siswa menyanyikan lagu Cemara bersama-sama yang dipandu oleh guru.
2. Guru membimbing siswa menyanyikan lagu Cemara dimana syair diganti dengan senandung la…la…la…la…….la sambil menepuk meja. Siswa melakukan kegiatan ini untuk memeragakan pola irama sederhana pada lagu.
3. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Tiap kelompok menyanyikan lagu Cemara secara bergantian.
4. Siswa menyanyi lagu Cemara secara individual bila waktu masih tersedia.


Penutup
1. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini.
a. Apa yang kamu pelajari hari ini ?
b. Bagaimana persaanmu saat kegiatan membanya nyaring / mengerjakan soal-soal penjumlahan dengan sifat pertukaran/ menyanyikan lagu cemara?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?

2. Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa bersama sesui dengan agama dan kepercayaan masing- masing dipimpin oleh salah satu siswa petugas piket.

A. Penilaian 
1. Penilain sikap

2. Penilaian pengetahuan

Bahasa  Indonesia
1. Siapa teman pohon apel?
2. Apa yang dirasakan pohon apel saat bermain bersama temannya?
3. Apa kebaikan yang diberikan pohon apel?
4. Mengapa pohon apel merasa kesepian dan sedih?
5. Di akhir cerita, mengapa pohon apel menangis?

kunci jawaban
1. seorang anak laki-laki
2. pohon apel merasa senang
3. pohon apel memberikan cabang-cabang pohonya untuk dijadikan bahan pembuat rumah atau 
    menyediakan akar pohonya tersisa sebagai tempat istirahat.
4. pohon apel merasa kesepian dan sedih karena tidak bertemu dan bermain bersama temannya
5.pohon apel menangis karena merasa bahagia karena bisa bersama-samadengan temannya lagi
           
Skor
Menjawab pertanyaan berdasarkan teks dongeng
Banyak soal : 5 buah
Skor maksimal : 100
Skor setiap jawaban : 20


Matematika
1. a. 200 + 350 =..........
b. 350 + 200 =..........
c. jadi, 200 +.........=350 +........
2. a. 500 + 220 =............
b. 220 + 500 =............
c. jadi, 500 + ........= 220 + .........
3. a. 470 + 510 =
b. 510 + 470 =
c. jadi, 470 + ...........= 510 +.........
4. a. 400 + 430 = 
b. 430 + 400 =
c. jadi, 400 + ........= 430 +..........
5. a. 480 + 605 =.........
b. 605 + 480 =..........
c. jadi 480 + .............= 605 +...........

kunci jawaban
1.a. 550 b. 550 C. 350 dan 200
2.a. 720 b. 720 C. 220 dan 500
3.a. 580 b. 580 C. 510 dan 470
4.a. 830 b. 830 C. 430 dan 400
5.a. 1085 b. 1085         C. 605 dan 480
 
Skor nilai matematika
Melengkapi latihan penjumlahan dengan pertukaran
Banyak soal : 5 buah
Skor maksimal : 100
Skor setiap jawaban : 20

Skor nilai sbk
Menuliskan baris yang memiliki pola irama yang sama
Banyak soal : 2 buah
Skor maksimal : 100
Skor setiap jawaban : 50

Semarang, ..............
Guru kelas III


...........................................
close